昨日はロングライド。
目指すは伊豆は河津にある、七滝茶屋。
目当てはここのイチゴパフェ。
先日友だちに美味しいと紹介してもらったので、ぜひ行ってみようと。
コース取りはこのような感じ。
神奈川を斜めにぶった切り、その後相模湾を臨みながら、伊豆半島沿いを行く。
ほぼ一直線。片道約150km。
出発は朝6時半。
若干空は白んできているものの、まだ日の出前。
気温はまさかの氷点下。
でもまだジャージが乾いているのでそんなに寒くなかった。
足を使いきらないように、セーブしながら。
でものんびりしすぎないように、ずっと続けられるであろうギリギリの速度で進む。
相模大野から51号線に乗り、246号線に合流。
厚木から小田原厚木道路沿いの63号線を行く。
ここは信号のあまり無いド平坦で、ボクの好きなコース。
平塚ICに到着した頃にはずいぶん陽も上がって暖かくなった。
ここからさらに63号線を行き、1号線に入り小田原に向かう。小田原の少し手前でパシャリ。
画面中央右に見える出っぱりが真鶴のあたり。
画面中央にうっすら見えるのが伊東のあたり。
今回の目的地はそのさらにずっと先にある。
そう思うとちょっと気が遠くなる。
しかし自転車なら大丈夫。
この20cmにも満たないクランクを、
ただひたすら回し続けるだけで、
どこまでもどこまでも連れて行ってくれる。
そう思い、先へ。
小田原を通過し135号線へ。
この時点で時刻は9時。
出発から2時間半。いいペース。
ここからはずっと海岸線。
こんな景色を見ながら走る。
このなんとも言えない気持ちよさ。
今日は風もあまりなく素晴らしかった。
海や湖沿いを走る時は車線のことも考えてルートを選ぶ。
日本は左側通行なので、必ず左側に見たいものを臨むように。
半島や島なら右回り。湖なら左回り。
気持ちよさが全然違う。
そんなこんなで真鶴へ。
小田原がもうあんな遠くに。
ちなみにこの間10kmあまり。
信号は一切なし。最高。
以前熱海を目指した時は、真鶴半島も観光したが、
今回は先を急ぐのでスルー。
この真鶴半島には、かながわ景勝50選の一つ「三ツ石」がある。
干潮時には先まで歩いて行けるそうな。
真鶴をスルーし、湯河原もスルーし、
10時頃には熱海に到着。
以前は熱海も遠く感じたが。
今では全然。
成長を感じた。
そして熱海もスルーしさらに南へ。
もう伊東もはっきり見えてくる。
11時。
伊東に到着。
道の駅伊東マリンタウンでしばし休憩。
建物がカラフルで可愛かった。
さて、ついに伊東にきた。
目的地まであと一踏ん張り!
と、地図を見て愕然とする。
目的地はまだまだずっと先…。
行けるのか本当に…。
第2話へつづく。
0 件のコメント:
コメントを投稿